Возможно ли спустя 15 лет проживания на одном месте признать право собственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя дочь прожила 15лет в доме где не прописана , может ли она сейчас подать документы на права собственности , или просто прописаться в этом доме?

, Эльвира, г. Нарьян-Мар
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Все зависит от обстоятельств, по которым дочь жила в доме, кому дом принадлежит. Смотрите, что об этом говорит закон:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.