Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соц. защиты.
Такая помощь предоставляется следующим категориям граждан:
дети меньше 18 лет; в случае их дальнейшего стационарного обучения, продлевается до 23 лет;
лица, занимающиеся уходом за маленькими детьми до трех лет;
инвалиды с трудовым ограничением;
пенсионеры в возрасте 65 лет.
Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы:
справку с перечислением всех членов семьи;
документы об их фактических доходах;
документы, позволяющие оценить степень родства всех входящих в семью людей;
для безработных — копии трудовой книжки и справку о постановке на учет в центре занятости;
для пенсионеров — данные о размере пенсии;
для учащихся — справки с учебных учреждений.