Уменьшение УСН на сумму пенсионных взносов при оплате за несколько кварталов
В течение года не делал авансовых платежей по УСН 6%, Пенсионные взносы тоже не производил. Если сейчас заплатить пенсионные взносы за весь год, можно ли будет на эту сумму уменьшить УСН за первые 3 квартала, или теперь за них придется платить в полном размере и уменьшить можно будет только платежи за 4 квартал?
, Евгений, г. Уфа
Наталья Гурьева
Добрый день! Можно уменьшить, но налоговая вправе вам начислить пени за несвоевременную уплату авансов по УСН. Лучше, конечно, уплачивать страховые взносы в налоговую ежеквартально частями.