Как правильно оформить дом и землю в долях, если соседи хотят продать землю?

Подскажите пожалуйста У меня 1/2 дома в собственности есть кадастровый номер и 1/2 дома у соседей со своим кадастром тоже. А земля была и у соседей и у нас в аренде по 1/2 доли. Сейчас оформили землю в собственность но пока перевели в собственность из аренды и у каждого собственность по 1/2 доли земли. Вопрос. Соседи хотят продавать свои 1/2 дома Должны ли они предложить в первую очередь нам только потому что Земля ещё не оформлена

, Юлия, г. Саратов
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Если у них есть свой кадастровый номер на 1/2 части дома, то у них просто собственность на отдельный объект недвижимости в многоквартирном доме. Следовательно преимущественное право покупки по ст.250 ГК на Вас не распространяется. Если земля сейчас не оформлена в собственность, то после продажи дома, другой собственник просто перезаключит договор аренды. А вот если землю оформят одним объектом с одним кадастровым номером и на Вас распределят по 1/2 доли, тогда соседу обязаны будут предложить Вам его покупку.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Земля оформлена в собственность по 1/2 одним кадастровым номером.