Возможность расторжения заверенного нотариусом договора из-за неточностей

Договор купли-продажи доли в уставном капитале заверен нотариусом. Но в обоих экземплярах номера договоров отличаются на 2 последние цифры (...69 и ...72). Вероятно, в реестр договоров занесен только один номер, т.е. второго договора как бы нет. Содержание договоров идентично. Могу я на этом основании требовать расторжения договора.

, Лариса, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Оспорить договор можно в суде, как и расторгнуть.

Для того, чтобы понять перспективы нужно детально изучать:

а) документы;

б) обстоятельства совершения сделки;

в) цель расторжения.

Если при заверении нотариус нарушил правила основ законодательства о нотариате то его так же можно привлечь к ответственности.

Но самое главное — зачем именно расторгать договор, Ваша цель? Если в суде было установлено, что Вы как сторона исполняли его условие, то будет непонятно зачем Вам расторжение и в защите может быть отказано.