Взыскание долгов по кредитной карте, если владелец пять лет был в тюрьме

Владелец пластиковой карты исправно ее обслуживал 2 года, а попал в тюрьму на 5 лет. Из тюрьмы написал письмо в банк, что пока платить не может. Когда освободился год никто не беспокоил, а потом начали названивать коллекторы.

, егор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Действия банка правомочны. Осуждение не является основанием для невыполнения обязательств.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

егор
Клиент, г. Москва

А как же срок давности?)))

Срок подачи заявления на судебный приказ или иска три года с момента когда были нарушены права кредитора. У вас же не понятно есть ли вообще какой то судебный акт. И если есть от какого числа?