Про акции и налоги
Здравствуйте. Вопрос по налогу с продажи акций. Я владею небольшим пакетом акций, доставшимся мне от матери в подарок более трех лет назад. Их цена значительно выросла. Мне поступило предложение о добровольном выкупе акций мажритарием, которое я склонен принять. Обязан ли я буду уплатить налог с суммы этой сделки? Наследуется ли срок владения акциями при их дарении бликим родственником?
Могу ли я тогда получить налоговый вычет? Прибыли никакой не получал,так как дивиденды по этим акциям не платили все три года
Существует инвестиционный вычет, но к вам он неприменим.
Во-первых он касается только котируемых акций (я так понял у вас как раз не такие)
Во-вторых, его можно применять только к бумагам, приобретенным после 2014 года.
Остается только обычный имущественный вычет. То есть если вы в этом году или в предыдущих покупали жилую недвижимость (до 2 млн.рублей), то на этот вычет тоже можно уменьшить доходы от продажи ценных бумаг.