Взносы за кап ремонт за несовершеннолетнего

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Ребенок моего мужа от предыдущего брака прописан в нашей квартире. Квартира не приватизирована. Мы платим за него коммунальные платежи в т.ч взносы за кап ремонт.

Он проживает с матерью, в той квартире у него доля собственника. Мать оказывается перестала оплачивать коммунальные услуги 4 года назад. Мы вообще были не в курсе сложившейся ситуации. Мужу пришла повестка в суд о взыскании задолженности по взносам за кап. ремонт за 4 года в размере доли сына полностью. Но ведь родители несут солидарную ответственность по содержанию детей. Почему муж должен единолично нести ответственность? Алименты платит ежемесячно. Есть ранее возникший долг, но удержания с официального заработка производятся ежемесячно. Правомерно ли суд собирается удержать долг только с мужа и удержать пени, хотя он не был уведомлен, что платежи не выполняются 4 года? Следующим шагом и за услуги жкх предьявят вместе с пени за 4 года.

И как в таком случае выписать сына из нашей квартиры, если муж и по месту проживания будет обязан платить за него.

, Валерия, г. Екатеринбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Придется подавать иск о признании утратившим право пользования в вашей квартире — доказательства: проживание с матерью, наличие там права собственности.

Коммунальные услуги за ребенка родители обязаны уплачивать в равных долях.

Рекомендую:

— представить в суд  возражения с указанием на оплату коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт по месту регистрации — необходимо предоставить ксерокопии квитанций;

— потребовать письменно применения последствий пропуска срока управляющей компанией (3 года с даты внесения платежа до даты подачи иска в суд).

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!