Есть ли шансы вернуть задаток, если земля еще не оформлена?

Решили купить дом, на момент осмотра хозяйка сказала, что земля не оформлена, плана на дом нет. Но она обещала все оформить. У нас ипотека. По истечении двух месяцев она напичала заявление на аренду земли и после потребовала, чтобы я оплатила госпошлину за землю, я отказалась. В итоге она кричала, что мы долго будем ждать, когда она оформит землю. Мы не можем ждать не известно сколько времени. У них доли по 1/2 с мужем. Договор должен быть заключен у нотариуса. Между нами был заключен предварительный договор у реелтора, а через пару недель дополнительное соглашение к пред. Договору в кот. указывается об внесении задатка в 50000 руб. Недавно я узнала, что пред. договор должен быть составлен в той же форме, что и основной. Мы написали продавцам письмо с просьбой вернуть деньги, т.к. наш договор не действителен! На что она сказала не вернёт деньги. Что потеряла потенциального покупателя и время, но мы ведь тоже потеряли время. Но речь то идёт о неправильном договоре. Подскажите обяжет ли суд на этом основании вернуть все что было передано при составлении этого договора, т.е. наши деньги?

, Любовь, г. Вольск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку никакого встречного обязательства представлено не было Вы имеете право на возврат своих денег

Кроме того,

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашей ситуации контрагент препятствует выполнению договорных обязательств, а значит и задаток должен быть возвращен, поскольку не Ваша вина в том, что договор купли-продажи не исполняется.

Любовь
Клиент, г. Вольск

Спасибо за ответ. А если она мне сегодня позвонила и сказала, что оформила землю и сказала готова к сделке. И настаивает на том, что я отказалась от сделки и деньги она не вернет. А я в свою же очередь буду просить суд признать сделку не действительной. И отказываюсь я или нет от сделки сдесь роли не играет?

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав, с требованием признать договор недействительным и вернуть задаток. То, что предварительный договор недействителен, надо доказывать (что из Вашего описания ситуации не очевидно). Я бы оценил шансы на успех как слабые.

Любовь
Клиент, г. Вольск

Спасибо за ответ, я обязательно обращусь в суд. Так ведь есть закон, о том, что предварительный договор должен соответствовать форме основного. В нашем случае быть завереный нотариусом.?

нет, в вашем случае достаточно письменной формы.