Как мне вернуть зарплату при блокировке зарплатной карты?

я живу в ижевске карту зарплатную на основании пермского

суда заблокировало коллекторское агенство ЭОС у приставов на меня ничего нет я узнавала что мне делать в этой ситуации с чего начать куда обратиться и вернут ли мне зарплату?

, Елена, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Коллекторское агентство не может заблокировать карту, оно не наделено законом такими полномочиями, это вправе делать по закону только судебные приставы в рамках исполнительного производства, поэтому Вам все таки стоит обратиться именно к ним.

Статья 81 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Кредитор, при взыскании, может пойти двумя путями:

1) Имея исполнительный документ, направить его, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, на взыскание в ОСП (отдел судебных приставов).

2) Имея исполнительный лист, направить его, непосредственно, в банк, в котором находится текущий счет должника.

Как видите, иметь исполнительный документ, взыскателю необходимо в любом случае. А так как, самый распространенным ИД является исполнительный лист, то без предварительного судебного решения — не обойтись.

Рекомендовал бы Вам, первоначально, обратиться в банк, для прояснения — на каком основании произведен арест денежных средств на счету в банке. Если это сделано, на основании постановления судебного пристава, Вам нужно придти к последнему с письменных ходатайством о применении, законодательно установленного, процентного ограничения (не более 50%) — на заработную плату, на карточном счету.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно имеется судебный приказ. Вам нужно обратиться с юридическим правильным запросом в Банк об основаниях блокировки карты. Обратитесь к юристу непосредственно на прием.