Какие права у доверенного лица кандидата в президенты России?

Здравствуйте! Доброго времени суток! Меня зовут Эдуард.

Представим ситуацию, я стал Доверенным лицом Кандидата в Президенты России. И помимо агитационных процедур в поддержку Кандидата, я так же желаю быть наблюдателем во время самих выборов Президента России.

Но, я начал изучать Федеральный закон под номером 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации". Во время изучения наткнулся на 43 статью, 4 пункт Закона: в котором говориться, что назначенный Кандидатом доверенное лицо не может иметь полномочия наблюдателя во время Президентских выборов.

Что, так сказать, меня как-то смущает. Как Я ранее писал, помимо прочего, я так же желаю быть наблюдателем на выборах и следить за исполнением российского законодательства в сфере выборов.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то возможности того, чтобы я мог быть наблюдателем на выборах? Или все таки нету такой возможности? Если таковая возможность есть, расскажите о ней по подробнее или о ее альтернативах.

Заранее, большое спасибо. С уважением.

, Эдуард, г. Владикавказ
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы же сами прочитали в законе, что назначенный Кандидатом доверенное лицо не может иметь полномочия наблюдателя во время Президентских выборов. Никаких альтернатив быть одновременно доверенным лицом кандидата и наблюдателем нет. Выбирайте, либо-либо. Избирательные нормативно-правовые акты достаточно суровы и в случае нарушения Вы дадите повод сторонникам другого кандидата оспаривать выборы. И кандидат в президенты Вам просто не позволит это делать. Наблюдателем Вы также будете направляться своим кандидатом, доверенным лицом которого являетесь. Кроме того, участковая избирательная комиссия не допустит Вас в качестве наблюдателя. Не делайте нарушений. Это чревато неблагоприятными последствиями.