Что грозит, если использовали персональные данные без разрешения?

Являюсь участником группы в вотсаппе. Увидела как через группу розыскивают моего сына. В сообщении указан адрес, ФИО, год рождения моего сына. Как оказалось в дальнейшем для вручения повестки в военкомат. Имеет ли право военкомат на подобные действия? И что можно предпринять, если сын не давал согласия использовать его личные данные в интернет.

, Елена, г. Благовещенск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

 За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Это штраф до 500 рублей для физлиц.

Разглашение некоторой информации без спросу можно квалифицировать как преступление по статье 137 УК РФ: «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Если взломали почту или соцсети. Это статья 138 УК РФ о нарушении тайны переписки. За это преступник может получить до года исправительных работ.

Вам можно обратиться следственный комитет, лично написать заявление, либо отправить его по почте по признакам преступления стоимость 137, 138 УК РФ.