Можно ли обменять некачественный товар на такой же, если часть покупки оплачена баллами?

купили игровую мышь по цене 2839 руб.была акция, 50% оплатили скретч картой бонусами. мышь сломалась. в гарантийной мастерской ремонтировать отказались,т.к. товар малоценный. предложили отвезти ее в магазин. магазин согласился с тем, что мышка не рабочая. предложили обмен , на подобную только другого производителя, с доплатой 50% от стоимости . такой же точно не оказалось.ссылаются на то, что акция уже закончилась. или предлагают вернуть сумму в рублях, которую мы заплатили при покупке.,т.е. 1420. я с такими условиями не согласна, мне нужна либо такая же мышка, либо замена на аналогичную, но без доплаты. либо более дорогая мышка, не дешевле 2839 +доплата 500-600 рублей.наша мышка находится на гарантии. могу я рассчитывать на такой обмен?

, Ирина Ивановна, г. Омск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Ирина,

Я Вам предлагаю настаивать на замене мышки на аналогичную. Это предусмотрено ФЗ «О защите прав потребителей». Иначе пригрозите судом. Должны они испугаться, т.к. судиться с потребителем себе дороже. Оплата баллами не имеет значения

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течениесеми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Напишите им письменное требование о замене мышки.

Всего Вам хорошего