Каковы последствия нарушения территориальной подсудности районными судами?
последствия нарушения территориальной подсудности районным судом при рассмотрении гражданских дел?
Здравствуйте!
Несоблюдение установленных законом правил подсудности влечет следующие последствия:
а) отказ в принятии искового заявления или жало-бы, то есть отказ в возбуждении производства по делу;
б) передачу дела в суд, которому оно подсудно по закону;
в) отмену судебного акта в апелляционном', кассационном или надзорном порядке.
Более подробно по ссылке https://lawbook.online/sudopro...
Всего доброго!
Добрый день, Семен.
Согласно статья 135. ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;
Если же суд принял исковое заявление и приступил к рассмотрению спора и ни одной из сторон не было заявлено ходатайство о замене суда в силу неподсудности спора данному суду, то суд рассмотрит дело и вынесет решение.
Далее, такое решение можно обжаловать, однако, согласно п.3 ст. 330 ГПК РФ
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Таким образом, у суда апелляционной инстанции есть право изменить или отменить такое решение по указанным в статье основаниям. Если удастся доказать что подсудность повлияла на верное решение, суд апелляционной или кассационной инстанции может, но не обязан отменять решение и передать на новое рассмотрение в суд по подсудности.
Таким образом, ответ на ваш вопрос: никаких последствий закон не содержит для рассмотрения судом дела принятого с нарушением подсудности в гражданском процессе, если решение уже вынесено. Последствия вы можете создать сами, путем подачи жалоб в вышестоящие инстанции, однако судебная практика противоречива, а Пленум ВС РФ по этому поводу четко не выразился.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь в чат, буду рада помочь.