Признают ли меня нуждающимся в жилых помещениях в связи с дарение доли квартиры?

Я по договору дарения подарил 1/3 часть квартиры матери, через полгода вышла замуж переехав к мужу. Мать подала на меня иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, суд одобрил. Признают ли меня нуждающийся в жилых помещениях в связи с дарение доли?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.