Моральный вред ребенку
Здравствуйте! Моего ребенка(12 лет) в социальных сетях (группа одноклассиков в вибере) одноклассник обозвал дауном, другой послал матом. В ответ мой ребенок также ответил матерными словами. Одна из родительниц класса сделала скриншот этой переписки и выставила в группу родителей также в вибере, сопроводив нелестными замечаниями в адрес ребенка и меня как матери. В итоге это получило широкое обсуждение среди родителей. Кроме того она рассказала о сути переписки своему ребенку, который в свою очередь поведал об этом в классе. Информация и через других родителей попала в класс. В итоге мой ребенок попал под насмешки одноклассников, пострадал морально и чувствует себя униженным. Является ли данный поступок мамы одноклассника правомерным? Могу ли я подать в суд на эту женщину, т.к. ее действиями нанесен моральный вред моему сыну?
Добрый день,
Статья 151. ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Если Вы считаете, что своими действиями Вашему ребенку причинили страдания, то это М.В.
П.С. Как можно меньше разрешайте ребенку находится в соцсетях (это больше житейский совет, нежели юридический). Есть очень много других полезных дел помимо соцсетей.
С уважением,
Доброго времени суток Марина! Интересы своего ребенка вы можете представлять в суде, как законный представитель. Исковое заявление о защите чести и достоинства, взыскания морального вреда подается в районный суд. Если вы проживаете в Абакане то в Абаканский городской суд. На практике Абаканский суд моральный вред больше 15- 20 тыс не присуждает. Судебный процесс займет около 6 месяцев, будут допрашивать ребенка. Подумайте, а стоит ли связываться?