Правомерно ли требование выплатить весь кредит, если просрочка была погашена?
Есть кредитная машина,у нас была просрочка ,мы её погасили ,и на нас банк подал в суд ,и просят сразу же оплатить всю сумму задолжнности ,хотя есть ещё год по договору.
, АСия, г. Казань
Василий Катаев
Внимательно прочитайте свой экземпляр кредитного договора, в части оплаты долга — по частям. Если такое условие в договоре имеется, то, при просрочке обязательств в, изложенной Вами, ситуации, требование банка — законно.
Основание: часть 2 статьи 811 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.