Что делать,если не отдают технику из ремонта без чека?

Доброго времени суток! Возникла проблема, не знаем как решить, нужна консультация. Я купила микроволновку сестре, она проработала около двух месяцев и сломалась. Сестра отдала её на гарантийный ремонт в магазин где брали технику. Прошло время, микроволновку отремонтировали, но проблема в том что сестра потеряла все документы которые ей дали в магазине и чек на микроволновку и документ по которой её приняли. Микроволновку ей не отдают, хотя при сдаче техники в магазин у сёстры взяли паспорт и занесли данные в компьютер. Как быть, документы быть может и не найдут, микроволновка теперь навечно останется в магазине?

, Гульнара, г. Тобольск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как быть, документы быть может и не найдут, микроволновка теперь навечно останется в магазине?

Гульнара

Добрый день!

Да нет конечно, не останется она у продавца.

Полагаю, что тут можно по аналогии применить пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Следовательно факт приобретения, а следовательно и сдачи товара Вы можете подтвердить и выпиской с банковского счета и свидетельскими показаниями.

Советую написать продавцу претензию с требованиями отдать Вам Ваш товар, откажут- в суд.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Гульнара, советую Вам обратиться в сервисный центр с письменной претензией о возврате техники, в претензии укажите что в случае отказа вернуть технику в течении 14-ти дней, Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском, по которому дополнительно будут взысканы судебные расходы, штрафы, а так же моральный вред. Желаю Вам удачи!

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно у сестры коробка от микроволновки осталась? Можно при наличии коробки и паспорта попробовать получить микроволновку. Если и в таком случае будет отказ — обращайтесь в полицию в этот же день.