Здравствуйте!
Сложно сказать не имея полной картины происходящего и не ознакомившись с материалами дела.
Не буду ссылаться на статьи и НПА, дабы в пустую не дублировать своих коллег, оставивших комментарии выше.
Скажу исходя из личного опыта. Что касается апелляции, то можно конечно попытать счастье, но шансы крайне малы. Практически нулевые.
Согласно статистке Верховного Суда России, в случае обжалования обвинительного приговора шансы на отмену составляют примерно 4 %. И с каждым годом процент уменьшается. Прибавьте к этому, что для положительного исхода нужно найти ОЧЕНЬ весомые основания. Плюс нужно учитывать тот факт, что его судили в военном суде, как военнослужащего и соответственно шанс уменьшается, так как в военных судах правосудие более суровое.
Соответственно необходимо провести большую и сложную работу. Естественно без помощи специалиста не обойтись. А это деньги и большие деньги.
Конечно Вам решать как распоряжаться своими денежными средствами, но я бы Вам посоветовал эти деньги отложить. Поверьте, в местах лишения свободы, эти деньги могут очень сильно пригодится Вашему сыну. Для чего и почему, думаю не секрет (Но если не знаете, то задавайте вопросы — отвечу).
Если всё таки решите подать апелляцию, то об увеличении срока не беспокойтесь.
УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Соответственно, если апелляцию подаёте Вы, то ухудшения положения Вашего сына, а именно увеличение срока быть не может.
Удачи Вам!
С такими исходными данными конечно вероятность условного осуждения есть, но Апелляционная инстанция чаще всего оставляет приговор в силе, если нет прям существенных процессуальных нарушений.
Вот пример, правда 2012 года:
https://rospravosudie.com/cour...