Насколько возможно снизить наказание и переквалифицировать статью?

Моего сына задержали по ст.228.1ч3 с приятелем в Серпухове. Сын признал вину. Об этом я узнала через 3-4 дня. Гос.адвокат был только в кпз. Говорит, что комнаты для общения с задержанным заняты. Уверена, что он не был при допросах моего сына. Предлагает досудебное сотрудничество, а мне собрать положительные характеристики. Я уверена, что его действия неправильны. Можно ли на данном этапе исправить ситуацию? Сколько стоит работа в этом случае?

, Алиса, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алиса. В части сбора положительных характеризующих данных адвокат полностью прав. А вот по поводу признания вины и сотрудничества со следствием высказаться можно только ознакомившись с материалами уголовного дела (в том объеме, в котором это возможно на стадии расследования) и пообщавшись с Вашим сыном. Если доказательств для обвинения достаточно, то признание вины и сотрудничество со следствием позволит суду назначить минимальное наказание, в том числе применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Стоимость работы адвоката Вы можете узнать на сайтах адвокатских образований в вашем городе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уверена, что он не был при допросах моего сына

Алиса

Почему Вы в этом уверены?

Я уверена, что его действия неправильны

Алиса

На чём основана Ваша уверенность?

Принцип защиты здесь такой.

Если факты доказаны со всей очевидностью, то отрицать их глупо и бессмысленно.

А вот давать иную юридическую интерпретацию — можно.

задержали по ст.228.1ч3 с приятелем в Серпухове. Сын признал вину

Алиса

Задержали с поличным при сбыте наркотика?

«Приятель» тоже признал вину?

Об обстоятельствах дела Вам что-то известно?

Насколько возможно снизить наказание, переквалифицировать статью?

Алиса

Алиса,

а как Вы полагаете, какимо бразом адвокаты могут ответить на эти вопросы, не ознакомившись с материалами дела и не выслушав подзащитного?

Может быть, возможно и то, и другое.

А может быть, и нет (относительно переквалификации). Нужно знать обстоятельства дела и доказательства.

Относительно «снизить наказание» — то по сравнению с чем «снизить»? С низшим пределом санкции статьи закона? Да. обычно это удаётся. Всё зависит от характеристик, которые удастся собрать и некоторых других обстоятельств, которые суд сочтёт смягчающими.

Вот, например, год назад в соседнем Подольске мой подзащитный Р. был арестован по обвинению по той же статье 228.1. Однако, обжаловав постановление Подольского суда в Мособлсуд, адвокату удалось добиться смягчения меры пресечения: с заключения под стражу — на домашний арест. Но для этого были соответствующие основания!

В Хорошёвском суде Москвы моим подзащитным по разным делам (по той же статье, сбыт наркотиков) назначали наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. А вот в Хамовническом суде. например, не назначили.

Дела ведь не похожи друг на друга. как и обвиняемые по делам.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста.

Обещать каких-то результатов не могу, но постараюсь их добиться.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы в суде можете быть защитником своего сына, но надо избежать допроса Вас свидетелем.

В то же время надо чтобы следователь допросить кого-то из родственников по характеристикам сына.

Сыну предъявили обвинение, попросите. чтобы адвокат передал копию постановления о привлечении  в качестве обвиняемого и нанимайте адвоката по соглашению, стоимость услуг надо смотреть по Серпухову.

остальное можно сказать ознакомившись с документами.