Как рассчитать налог c приватизированной квартиры?
Квартира приватизирована в 2017г. на 4-х человек, двое из них дети. Хотим продать и купить две квартиры. Одна в собсьвенности, другая по ДДУ. Акт приема передачи будет подписываться в 2018г. как эта ситуация будет облагаться налогами? Стоимость продаваемой квартиры 11350000 (кадастровая 15400) одна покупаемая квартира 4600, по ДДУ 6500.
Наталья, добрый день.
Так как Ваша квартира в собственности менее 3 лет, то доход от ее продажи будет облагаться налогом с уменьшением налогооблагаемого дохода на величину вычетов (или на величину расходов на приобретение). Вычет при продаже на каждое лицо, включая детей — 1 000 000 рублей.
При покупке можно получить вычет 2 000 000 на каждого собственника.
Готов Вам помочь с получением Вычетов и подготовкой иных документов.
С уважением,
Владислав