Как закрыть дело, открытое по поводу интернет-мошенничества по моему заявлению?

Здравствуйте, подал заявление в полицию по вопросу интернет мошенничества, в рассмотрении дела больше не нуждаюсь, могу ли я написать отказ в отделе полиции

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Если Ваше заявление уже зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях, то забрать заявление нельзя. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.