Порядок подписания передаточного акта
Здравствуйте.
Застройщик Мортон (ПИК) предлагает крайне невыгодный для дольщика порядок подписания акта, а именно:
1. Дольщик подписывает передаточный акт, не подписанный со стороны застройщика.
2. Дольщик передаёт 3 подписанных со своей стороны экземпляра акта застройщику.
3. Акт подписывается текущим числом.
4. Застройщик возвращает 2 экземпляра акта через неопределенный срок. Со слов менеджера через 2 недели, со слов соседей - через 2 месяца.
По факту получается, что квартира передана днём подписания дольщиком акта. Но ключи или ордер на вселение застройщик не передает. То есть эти два месяца ни юридической, ни фактической возможности попасть в квартиру нет.
Вместе с квартирой передана и ответственность за квартиру. То есть, если я залью всех соседей до 1го этажа, это будет моя проблема, но доступа в квартиру у меня нет. И неустойки со дня подписания тоже нет. То есть застройщик на эти два месяца создает некий вакуум, крайне неудобный и невыгодный для дольщика.
Есть ли нормы права или способы просить суд определить справедливый порядок подписания акта? То есть одновременное подписание или подписание дольщиком акта, уже подписанного застройщиком, с одновременным получением дольщиком своих двух экземпляров.
В отделе заселения мне сказали, что иногда им приносят исполнительные листы, где определен порядок подписания и они ему следуют, в противном случае только по своей убогой схеме.
На чём можно основывать свое прошение об установлении судом порядка подписания акта? На какие нормы права можно ссылаться?
Буду благодарен за освещение прочих возможностей требовать с застройщика справедливого подписания, но мой основной вопрос именно в том, что я написал выше.
Спасибо!
Есть ли нормы права или способы просить суд определить справедливый порядок подписания акта? То есть одновременное подписание или подписание дольщиком акта, уже подписанного застройщиком, с одновременным получением дольщиком своих двух экземпляров?
Речь о двустороннем акте.
Может быть есть какие-то общие правила "Справдливости и равноправия", на которые можно сослаться? Но никак не могу найти их.
Или недопущение ущемления права стороны?
Михаил, норму права я привел. Не подписанный акт не имеет юридической силы, это совершенно пустая бумажка, которая не имеет никакого значения от слова совсем. Вы можете направить застройщику уведомление о том, что ожидаете от него надлежащим образом оформленный с его стороны акт. Второй экземпляр застройщик подпишет, Вы его получите и держите его у себя в качестве доказательства того факта, что Вы обращались к нему с таким предложением.