Может ли администрация города оштрафовать меня за отказ от украшения магазина на новый год?

Приехали в магазин и сказали что через 2 дня приедет комиссия проверять украшения. Имеет ли кто-то право меня оштрафовать за то что я не желаю украшать магазин?

, Руслан, г. Пенза
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Вас вполне реально могут оштрафовать.

Данное обязательное оформление витрин регулируется на уровне местного самоуправления. Для Москвы это 1 декабря и штраф до 50.000р. Некоторые (если не большинство) регионы не имеют указанных требований к оформлению в принципе.

Для этого, как минимум, должен быть нормативный правовой акт, который обязывает сделать это все организации. Не уверен, что такой есть. Просите у представителей комитета показать вам такой акт либо дать его номер и дату.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Роман, приветствую Вас! Попыталась найти Постановление в котором определены сроки и обязательства по украшению витрин и не только, увы… на Постановления есть ссылки, но сам текст не находится. Как правило все Постановления у нас носят рекомендательный характер, НО, если не последовать этой рекомендации, могут быть сложности. Нам в своё время удалось избежать штрафа за тот самый рекомендательный документ… Удачи Вам!