Учтется ли месяц между отпуском по уходу за ребенком и выходом в декрет при начислении выплат?
1 января должна выйти на работу после окончания декрета, но 30 января ухожу опять в декрет. Как будет рассчитываться 140 дней? Получу также за те два года, или в рассчет будет браться отработанный месяц?
, Зиля Абдулхаева, г. Уфа
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Зиля.
30 января ухожу опять в декрет.
Зиля Абдулхаева
по умолчанию, если вы не подадите специально заявление о замене лет для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, расчет будет сделан из сумм заработков за 2016 и 2017 годы, а так как у вас заработков не было (пособие по уходу не учитывается), то расчет сделают из МРОТ.
Поэтому вам следует подать заявление о замене лет на
те два года
Зиля Абдулхаева
которые брали в расчет при уходе в первый «декрет», если при этом размер пособия увеличится.