Разрешена ли продажа контрацептивов несовершеннолетним?

Добрый день! Хотел узнать разрешена-ли продажа контрацептивов(презервативов) в аптеках и магазинах самообслуживания несовершеннолетним? На всякий случай уточню 14 лет и город - Омск. И что можно сказать если откажут?

, Никита, г. Омск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Никита, ограничений на продажу контрацептивов несовершеннолетних нет, в аптеках, супермаркетах и других торговых организациях презервативы отпускаються на общих основаниях без каких-либо ограничений согласно ст. 426 ГК РФ.

Статья 426 ГК РФ, 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

С уважением, Вадим.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Законных оснований отказа в продаже презервативов не существует, более того продажа этой продукции не ограничивается возрастными рамками.  Не существует такого закона, который бы ограничивал по возрасту приобретение контрацепции. Но если вы столкнулись с отказом, стоит попросить продавца назвать вам закон, приказ или другой нормативно правовой документ, на который он ссылается при данном решении. И можно поспорить, что он не сможет найти оправдания.