Могут ли работники УК подписывать расчетные документы от имени акционерного общества?

У Акционерного общества функции единоличного исполнительного органа осуществляет управляющая компания. Могут ли работники управляющей компании подписывать расчетные документы от имени Акционерного общества не состоя при этом с данным обществом в трудовых отношениях?

, Алексей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Вопрос Ваш непонятен. Вы совмещаете понятия «единоличный исполнительный орган» и «управляющая компания». Единоличный исполнительный орган — это исполнительный директор акционерного общества, принятый на работу на эту должность на основании трудового договора. Если трудовым договором и уставом акционерного общества предусмотрено право исполнительного директора и подчиненным ему работникам  подписывать расчетные документы, значит, могут. Исполнительный директор АО или компания, призванная обеспечивать деятельность АО, не могут не являться работниками АО, не будучи при этом акционерами. И напротив, акционер может не быть работником АО.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Разве единоличный исполнительный орган - т.е. ген. директор не может передать свои полномочия управляющей компании?

Уточнение клиента

Разве единоличный исполнительный орган — т.е. ген. директор не может передать свои полномочия управляющей компании?

Не может, поскольку он сам является наемным. Для этого потребуется решение совета директоров АО или общего собрания АО. Это должно регулироваться уставом АО.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Если у них нет доверенности от этого общества, то нет.

Алексей
Клиент, г. Пермь

А каким способом должны быть выданы доверенности? В простой письменной форме или в нотариальной?

Управляющая компания может выполнять функции ЕИО. А от имени управляющей компании действует, в ее лице, гендиректор управляющей компании.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В целом — могут, здесь в первую очередь важны не трудовые отношения. Нужно разбираться с конкретной ситуацией, смотреть документы УК и АО.

В общем виде:

В соответствии со статьей 69 ФЗ об акционерных обществах по решению общего собрания акционеров, принимаемому по предложению совета директоров
(наблюдательного совета) общества, полномочия единоличного исполнительного
органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации
(управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю
(управляющему).

Общество, полномочия единоличного исполнительного органа которого переданы управляющей организации или управляющему, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющую организацию или управляющего в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ

То есть должно быть несколько документов, в тч  договор о передаче полномочий, в котором обычно оговаривается кто в каком порядке имеет право подписывать документы (в качестве уполномоченных представителей акционерного общества). Иногда это только руководитель УК, иногда руководителю предоставлено право локальным актом (приказом) распределить среди своих работников  полномочия по подписанию конкретных документов. Чаще всего финансовые органы требуют всю цепочку документов: решение собрания-договор-устав-приказ. Часто приказа неостаточно, требуется  еще и доверенность

Многое зависит от того, о каких документах речь. Напрямую ответа на вопрос в законодательстве не содержится, но можно найти ответ, исходя из конкретной ситуации. Например, по этому вопросу были письма ФНС России

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Управляющая организация обладает такими же правами и обязанностями, как и единоличный исполнительный орган.

 Могут ли работники управляющей компании подписывать расчетные документы от имени Акционерного общества

 Полномочия управляющей организации определяются нормами законодательства и договором о передаче полномочий исполнительного органа (постановление Президиума ВАС РФ от 01.06.2010 N 18170/09).

  Она управляет АО через свои органы управления. Акционерное общество, полномочия директора которого переданы управляющей организации (управляющему), приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющую организацию (п.1 ст.53 ГК РФ, абз. пятый п. 3 ст. 69 Закона об АО).