Можно ли исполнить удостоверение,выданное комиссией по трудовым спорам?

У ООО открыт в банке расчетный счет и отдельный счет в рамках государственного оборонного заказа. К вышеназванным счетам поступили удостоверения, выдаваемые комиссией по трудовым спорам.

Необходимо определить возможность исполнения вышеназванного удостоверения в рамках отдельного счета открытого во исполнение государственного оборонного заказа.

, Алексей, г. Пермь
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В ФЗ «О гособоронзаказе» предусмотрены исключения для таких операций. Так что из прямого толкования норм закона произвести такие выплаты со счецсчета можно.

Ниже нормы:

Статья 8.4. Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается

3) перечисление (выдача) денежных средств физическим лицам, за исключением:
 а) оплаты труда при условии одновременной уплаты соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
 б) денежных выплат, связанных с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (за исключением компенсаций расходов на проезд и найм жилого помещения);
9) исполнение исполнительных документов, за исключением исполнительных документов, предусматривающих:
… б) перечисление (выдачу) денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий лицам, работающим или работавшим по трудовому договору (контракту), и (или) по оплате их труда;

Однако обращаю внимание: практики судебной пока мало и она неоднозначная!