Выгодно ли брать больничный перед отпуском?
Здравствуйте. с 15.12.17 я ухожу в отпуск оплачиваемый на 15 дней...сейчас я заболела...стоит ли мне брать больничный с 11.12.17...или это повлияет на оплату отпускных?...А если уйти на больничный с 15 12 17 , то мне оплатят и больничный и отпускные? спасибо
Доброй ночи, Маргарита.
Если вы уйдете в отпуск с 11.12.17 работодатель может произвести перерасчет отпускных исключив эти дни из расчета вашего заработка. При этом уйдя на больничный фактически во время отпуска, вы получите отпускные, компенсацию за больничный, и с учетом того, что находились на больничном в период отпуска, у вас есть возможность, количество дней временной нетрудоспособности, которые выпали на отпуск, использовать в виде продления отпуска, либо перенести эти дни на другой период.
Пример: У вас отпуск с 15 по 25 число. 5 дней больничный. вы можете находится в отпуске либо с 15 по 30 число… либо с 15 по 25… и 5 дней у вас еще будет для переноса отпуска на другой период.
Здравствуйте, Маргарита!
Ваше сугубо личное право: хотите идите с 11.12 хотите с 15.12.
В том и в ином случае Вам оплатят все дни временной нетрудоспособности по закону, и все дни положенного Вам отпуска. Ст 183 ТК РФ.
Но есть нюанс (скорее Вам на будущее): если вдруг временная нетрудоспособность будет обословлена не Вашей личной болезнью (пример, по уходу за ребенком), то в отпуске такой период не оплачивается, а сутки отпуска не перенесутся.
Плюс, если больничный выпадает на отпуск, запланированный по графику, то его сутки можно будет перенести на удобный Вам период (правда по согласованию с работодателем естественно). может Вам здесь будет выгодно взять его с 15.12. Решайте Сами.
С уважением!
Здравствуйте, Маргарита! Уходя на больничный с 11.12. и выйдя из него до начала отпуска в размере отпускных Вы ничего не потеряете, т.к. в расчет отпускных будет браться период 12 месяцев с декабря 2016 по ноябрь 2017 г.
Если в день начала отпуска Вы одновременно уйдете на больничный (с 15.12), то после окончания отпуска Вы предъявляете больничный к оплате и по Вашему заявлению Вам предоставляют продление отпуска на период нетрудоспособности. При этом производится оплата больничного и перерасчет отпускных.
И еще один интересный момент: если Вы возьмете отпуск с 18.12. на 15 дней, то окончание отпуска у Вас 09.01.2018, а это значит, что отпуск увеличится еще на 8 праздничных дней.