Как и с кого взыскать ущерб, причиненный авто и здоровью, если в ДТП 3 участника?

Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. В мою остановившуюся машину сзади был удар, от которого я передней частью своей машины протаранил впереди-стоящую. Один водитель признан виновным - тот, который ударил сзади. В гаи все оформили, выдали все справки. В процессе оформления у меня разболелась голова и спина, в связи с чем я обратился в травмпункт, по направлению из которого был направлен в приемный покой отделения нейрохирургии городской больницы г. Оренбурга (где я проживаю). Там зафиксировали сотрясение головы и ушиб позвоночника, отправили на больничный (без предложения стационара). На больничном я находился 21 день. через две недели позвонили из ГАИ ( поскольку туда сообщили из больницы) и пригласили на оформление вреда здоровью в легкой степени тяжести, отправили на прохождение платной судмедэкспертизы (там подтвердили диагноз).

Будте добры, подскажите, пожалуйста, в какую страховую компанию мне обращаться (свою или виновника) для получения страховки по ремонту машины, причинению вреда здоровью и в какой форме мне получить затраченные деньги на мед.экспертизу? Заранее Вам благодарен! С уважением к Вам - Обуховский Роман, г. Оренбург.

, Оксана Викторовна, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из нормы закрепленной в ФЗ «Об ОСАГО» обратиться в свою страховую в порядке прямого возмещения ущерба нужно, если в результате ДТП был причинен вред только транспортным средствам. В Вашем случае, так как причинен еще и вред здоровью, нужно обращаться в страховую виновника.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Владимир Судоргин
Юридическая компания "Ваше Право", г. Оренбург

Здравствуйте. Обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП. Подаётся 2 заявления. Первое по возмещению ущерба, второе по возмещению вреда здоровью. Вред здоровья будет возмещен в денежной форме на приложенные к заявлению реквизиты.

Если необходима помощь в формировании и подаче документов — юристы нашей компании в г. Оренбурге готовы вам помочь. Пишите, звоните .