Действительно ли я лишусь права собственности на свою землю, если не проведу ее межевание?

Добрый день , мне сообщили о том что если я не сделаю сейчас межевание своей земли то в дальнейшем она перестанет быть моей и в место единоразавого налога мне придётся платить как за аренду земли.Земля и дом у меня в собственности и имеются кадастровые паспорта но на кадастровой карте на сайте не отмечены.

, Иван,
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!

В данном конкретном случае собственности Вас никто лишить не может!

Что касается межевания, то С 1 января 2018 года в России устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены.

Данное положение утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р о Плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, если до 01.01.2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю или нет.

Иван
Клиент

А могу ли я сделать межевание немного позже заданной даты ибо сейчас есть финансовые затруднения .

Да конечно! Но судя по всему, услуга «межевание» после 01.01.2018 г. из-за повышенного спроса сильно возрастет в цене.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Если дом и земля у Вас в собственности и зарегистрированы в установленном порядке в органах Росреестра, то никакой речи об аренде земельного участка не может идти и речи. Налог будете платить в установленном порядке, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Александр Петров
Юрист, г. Самара

Добрый день, в вопросе не совсем понятно про «собственность». Если Ваше право зарегистрировано в Россреестре — права собственности Вас лишить из-за отсутствия межевания никто не может. Межевание необходимо будет провести с 01 января 2018 при условии — если Вы захотите продать, подарить или иным способом произвести отчуждение земельного участка