Разрешено ли несовершеннолетним лицам участвовать в политической агитации?

Мне 16 лет. Имею ли я право, как волонтёр штаба Навального: 1) участвовать в пикетах и митингах (согласованных!), 2) раздавать листовки и расклеивать плакаты, 3) посещать собрания штаба и агитировать на улице?

, Илья, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается привлечение к проведению агитации по вопросам референдума лиц, не достигших возраста 18 лет.

Основание:

Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 18.06.2017)
«О референдуме Российской Федерации» (ст. 60)

 Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

Основание:

«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 62)

Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах.

Основание:

«О выборах Президента Российской Федерации» (ст. 49).

Вывод: не разрешается.

С уважением,