Можно ли работать иностранному студенту медбратом с РВП?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я работать медбратом в мед. организации с РВП, я гражданин Таджикистана, в данный момент есть РВП, скоро сдаю на ВНЖ, получу ВНЖ в июне 2018 года, учусь на 4-курсе мед университета, очень хочу работать медбратом , набрать опыта и в будущем остаться жить и работать врачом в России , для этого недавно сдавал экзамен на сертификат медсестры/медбрата. Есть ли законные основания чтобы меня взяли на работу?
Здравствуйте, Фаридун.
Рекомендую ознакомиться со ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017), там указаны особенности работы студентов-очников, являющихся иностранными гражданами.
Вам нужно будет получать разрешение на работу, в остальном, для осуществления именно мед. деятельности препятствий нет, так как вы обучаетесь в аккредитованном российском вузе, у вас есть сертификат специалиста, как я поняла.
Ну и найти работодателя, который захочет вас взять на работу с учетом того, что это добавит хлопот работодателю в плане соблюдения миграционного законодательства.
Здравствуйте Фаридун.Да Вы сможете осуществлять трудовую деятельность если имеете РВП
Есть ли законные основания чтобы меня взяли на работу?
Фаридун
ДА
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
..........................1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Удачи Вам