Можно ли оформить в собственность здание, которым пользуешься более 15 лет?

В нашем дворе находится кирпичное здание ,пол которого забетонирован.Это здание бывшей котельной,которая не действует уже более 20 лет.Мы пользуемся частью этого здания на сегодняшний день более 15 лет.Мы узнали что это здание негде на балансе не числится,и документов на него как таковых нет.Скажите можем ли мы оформить это здание в собственность так как пользуемся ним уже более 15 лет?

, Александер, г. Алексеевка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

ВЫ можете признать за собой право собственности на данное здание на основании ст. 234 ГК РФ в судебном порядке:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).