Как не допустить конкуренции на рынке, если субъект рассылает контрагентам предложения?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: субъект монополии по своей инициативе рассылает различным контрагентам предложения о заключении договоров. Подскажите, пожалуйста, нарушается антимонопольное законодательство такими действиями и как с этим бороться?
, Анастасия, г. Новороссийск
Мария Ивашнева
Анастасия, добрый день!
Сам факт такой рассылки нарушением не является.
Чтобы понять, есть ли иные составы правонарушений, в том числе законодательства о рекламе, распространение ложных сведений о конкурентах и другие положения антимонопольного законодательства нужно анализировать текст таких предложений.
Есть вариант заявить в УФАС, если не получено предварительного согласия на рассылку рекламных материалов, но субъектом здесь должен быть их получатель.