Как оформляется переуступка по ДДУ от физ лица с рассрочкой платежа?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оформляется переуступка по ДДУ от физлица с рассрочкой платежа? Продавец предлагает внести имеющуюся сумму через ячейку, подать на регистрацию с обременением и после полной оплаты снять обременение в регпалате. Есть ли какие-то риски в такой схеме? Правильно ли я понимаю, что в обременении будет квартира, и не возникнет ли потом сложностей со снятием обременения?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, как оформляется переуступка по ДДУ от физлица с рассрочкой платежа?

Наталья

Обычно схемы бывают разные, все зависит от конкретных пожеланий сторон договора.

Продавец предлагает внести имеющуюся сумму через ячейку, подать на регистрацию с обременением и после полной оплаты снять обременение в регпалате. Есть ли какие-то риски в такой схеме?

Наталья

Риски имеются у вас, что продавец не снимет обременение в случае полной уплаты. В таком случае снимать нужно будет в судебном порядке.

Если у вас речь идет о рассрочке, я бы советовала безналичный расчет, так как не понятно будет в случае суда какая первоначальная сумма уплачена. надо зафиксировать каким-либо образом, чтобы вы могли доказать что уплатили конкретную сумму.

Правильно ли я понимаю, что в обременении будет квартира, и не возникнет ли потом сложностей со снятием обременения?

Наталья

Может возникнуть, если продавец не захочет снимать обременение.

В случае необходимости обращайтесь в чат для личной консультацией или составлением документа.

Желаю удачи!