Здравствуйте РУСЛАН.И обучение и лечение за пределами территории РФ является основанием для признание Вас налоговым резидентом.Поэтому нужно иметь документы подтверждающие Ваше обучение в Магистратуре и лечение в лечебном учреждении за пределами территории РФ, при возникновении вопроса о налоговом резидентстве
Что нужно предоставить для подтверждения лечения?
Руслан
договор на оказание медицинских услуг
справка об оплате медицинских услуг
И для учебы те же самые документы нужно иметь и плюс учебную визу
И подтверждение этому имеется судебная практика
Выложу вытяжку из решение арбитражного суда
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
19 июня 2012 года город Вологда Дело № А13-18291/2011
........................................................................................................
Как указано в пункте 1 статьи 207 НК РФ, плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. В зависимости от статуса физического лица НК РФ установлены разные ставки налога на доходы физического лица. В отношении всех доходов от источников в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций), применяется налоговая ставка в размере 30% (пункт 3 статьи 224 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Как следует из материалов дела, инспекцией в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля направлены запросы в отдел в г. Череповце Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области (далее — УФСБ России по Вологодской области) от 24.02.2011 № 12-07/01798дсп и от 26.08.2011 № 12-07/09169дсп о предоставлении информации о пересечении государственной границы Российской Федерации в отношении предпринимателя (том 3, листы 126, 144). В ответ на запросы инспекции УФСБ России по Вологодской области представило информацию о пересечении предпринимателем границы (том 3, листы 120-125, 127-143, 145-150). Также в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля инспекцией направлен запрос от 30.08.2011 № 12-07/09239дсп в отдел Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области в г. Череповце (далее — ОУФМС России по Вологодской области в г. Череповце) о предоставлении информации о выданных предпринимателю заграничных паспортах за период 2007-2009 год (том 4, лист 2). В ответ на данный запрос ОУФМС России по Вологодской области в г.Череповце сообщило, что предпринимателем получены следующие паспорта: 62 № 869499 от 07.07.2006 — срок действия истек 07.07.2011, 63 № 4106982 выдан 23.10.2007 и 63 № 9856870 выдан 13.05.2009 срок действия которых до 23.10.2012 (том 4, лист 1). В приложении № 23 к решению инспекцией произведен расчет дней фактического отсутствия предпринимателя в России для определения статуса налогоплательщика (резидент, нерезидент), согласно которому заявитель в 2009 году находился вне территории Российской Федерации 239 дней (том 1, листы 111-115). На сновании указанных данных, поскольку в течение 2009 календарного года предприниматель на территории России находился 126 дней, что меньше 183 дней, инспекция посчитала, что заявитель не является налоговым резидентом и его доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 30 и 15 % соответственно. Как следует из материалов дела, предпринимателем с целью подтверждения выезда за пределы России для лечения и обучения представлены справка о периодах обучения на курсах эстонского языка с января по май 2009 года в Центре повышения квалификации ООО «ЛАНГФАРМ», справка о лечении зубов в период у врача М. Якобашвили (том 3 листы 106-107, 109-111).
В соответствии с указанными справками предприниматель проходил обучение на курсах эстонского языка в периоды с 05.01.2009 по 17.01.2009, с 22.01.2009 по 04.02.2009, с 26.02.2009 по 03.03.2009, с 26.03.2009 по 21.04.2009, с 27.04.2009 по 19.05.2009, а также проходил лечение в период с 23.05.2009 по 01.07.2009. Суд признает данные документы достаточными для подтверждения нахождения предпринимателя на территории России в указанный период.
Налоговым органом не представлено доказательств недостоверности сведений, отраженных в представленных заявителем справках.
Таким образом, поскольку в силу пункта 2 статьи 207 НК РФ период пребывания на территории Российской Федерации не прерывается на указанные периоды, фактически предприниматель в 2009 году находился на территории России 208 дней (том 2 листы 91-93), следовательно, применение инспекцией к его доходу ставки 30 и 15 % соответственно необоснованно.
Удачи Вам
Вот дополнительная консультация по данному вопросу из К+
И Письмо Минфина: