Можно ли подать в суд на почту?
Здравствуйте! Почта России регулярно нарушает сроки доставки. Я отправляла посылки по России 1 классом, и до адресата они шли месяц (!) при контрольном сроке 4 дня. И так постоянно. 19 июля я отправила посылку в Архангельск (11517263100041), которая не пришла до сих пор. Согласно 34 статье V Главы Федерального закона о почтовой связи операторы обязаны мне выплатить неустойку за нарушение контрольных сроков, однако начальник отделения 115172 полагает, что "законы можно и нужно нарушать" и игнорирует мои жалобы. Также есть посылки, которые пролежали в сортировочном центре, а потом их отправили назад (то есть до адресата они не доезжали). Все посылки были отправлены наложенным платежом.
Если ли смысл обращаться в суд и как правильно это сделать?
Заранее спасибо,
с уважением, Мария.
Прилагаю шаблон искового заявления по нарушению сроков и недоставке отправления 1 класса. Он несколько черновой, там могут быть опечатки.
В любом случае крайне рекомендую сначала отправить в адрес почты претензию (часть формулировок можно взять из заявления).
Вообще, пусть это и не готовый иск, а шаблон, в принципе такие вещи должны не выкладываться в общий доступ, а передаваться в частном порядке и оплачиваться.
Но у меня определённые наработки в этой области уже были, так что из любви к искусству...
Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.
На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)
Спасибо!