Реализация ипотечной квартиры, находящейся в аресте, на публичных торгах Росимущества

Здравствуйте!После покупки на торгах у Росимущества Ипотечной квартиры, находящейся в аресте, в рамках взыскания приставом, оформляется собственность. Но что делать дальше победителю торгов, после оформления собственности, если там прописан сам должник(собственник) с ребенком(15лет). Так же у них есть долг по квартплате. Можно ли их как то законно выселить и не перейдут ли на нового собственника их долги по квартплате???

, Виталий, г. Новосибирск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виталий!
Если право собственности на объект недвижимого имущества перешло к вам, то в силу ст. 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Рекомендую составить исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета.

Нет, вы не должны погашать долги предыдущих собственников. Обязательство предыдущих собственников по уплате коммунальных платежей не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виталий, здравствуйте!

Должники утратили право пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания (ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), следовательно, новый собственник вправе устранить препятствие в свободном владении приобретенным имуществом путем снятия с регистрации прежних жильцов.

Можете сначала предложить им добровольно сняться с учета.

Если не пожелают сделать это — обращаться в суд.

Оплачивать долги за коммунальные услуги Вы не обязаны.

Всего доброго!