Как объединить земельные участки, один из которых принадлежит администрации?

Здравствуйте! Имеется 2 смежных земельных участка:участок А- собственник юр. лицо, назначение- под строительство трц, участок Б-собственник Администрация города, назначение-под парковку, при этом участок Б сдается в аренду юр. лицу (собственнику участка А). Подскажите: 1.можно ли объединить участки А и Б, чтобы у вновь образованного участка С установить назначение: под строительство трц (как у участка А)?2. можно ли миновать гос.регистрацию соглашения об объединении зем.участков (общая долевая собственность) и сразу выкупить долю Администрации по договору купли-продажи с новой Схемой, а уже потом зарегистрировать право собственности юр.лица на участок С с новым назначением. и будет ли вообще преимущественное право у юр. лица на выкуп доли Администрации?3. можно ли просто разработать новую Схему участка С, получить решение Администрации об образовании участка С, заключить договор купли-продажи ЗУ с Администрацией, минуя аукцион, и сразу подать документы на государственную регистрацию права собственности юр. лица на участок С?

, Наталья, г. Челябинск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.можно ли объединить участки А и Б, чтобы у вновь образованного участка С установить назначение: под строительство трц (как у участка А)?

Как мне видеться ситуация объединить земельные участка сразу не получится.

Во-первых, участки с разным разрешенным использованием.

Во-вторых, как мне кажется, Администрации совершенно не нужно объединять земельные участки создавая долевую собственность.

2. можно ли миновать гос.регистрацию соглашения об объединении зем.участков (общая долевая собственность) и сразу выкупить долю Администрации по договору купли-продажи с новой Схемой, а уже потом зарегистрировать право собственности юр.лица на участок С с новым назначением. и будет ли вообще преимущественное право у юр. лица на выкуп доли Администрации?

Наталья

Вторая часть вопроса уже отпадает, т.к. Администрации совершенно не нужно объединять земельные участки создавая долевую собственность. Соответственно маневры с регистрационными действиями не нужны.

3. можно ли просто разработать новую Схему участка С, получить решение Администрации об образовании участка С, заключить договор купли-продажи ЗУ с Администрацией, минуя аукцион, и сразу подать документы на государственную регистрацию права собственности юр. лица на участок С?

Наталья

Что то из области эфемерного.

Все вышеперечисленное Вами может быть чреватым последствиями для чиновников.

Я бы поступил следующим образом.

Переуступил право аренды у арендатора земельного участка «В».

Обратился за выкупом (если арендуемый земельный участок не ограничен в обороте) в Администрацию. Есть моменты минования аукциона — это надо смотреть документально и глубже (право выкупа к примеру). Если нет возможности миновать аукциона, но возможно есть возможность выкупить на льготных условиях.

Возможно вы не выкупите и земельный участок останется в Вас в аренде и Вы  с разрешения Администрации измените разрешенное использования и измените проект строительства ТРЦ или Реконструкция ТРЦ через пристрой, смотря что у Вас. И потом выкупите земельный участок.