Доброго времени, Федор!
Согласно ч.1 ст.1 Земельного кодекса, акты земельного законодательства основываются, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Дом очевидно, достаточно старый, и на кадастровом учете не стоит. Если на него есть правоустанавливающие документы (свидетельство старого образца), тогда нужно обратиться в Россрееестр, для постановки на учет и документы на землю.Если такового свидетельства нет — о нем есть данные в техпаспорте на дом. По этим данным сделать запрос в архив. Далее , Вы как наследник вправе обратиться с заявлением в Росреестр о постановке дома на кадастровый учет. По факту постановки на учет обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство праве на наследство на дом. Если в архиве свидетельства не будет, только тогда в суд.
Обращаю внимание, что технические данные о доме, содержащиеся в БТИ, должны совпадать с реальными на сегодняшний день.
Исковые требования будут о признании права собственности в порядке наследования.
Успехов!
Будут вопросы обращайтесь — отвечу.