Олег, добрый день.
Налоговым законодательством данный вопрос не урегулирован.
Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Согласно п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физ. лиц. Кодекс не конкретизирует, имеет ли место взаимосвязь между сроком действия патента и порядком расчета налога на имущество.
Порядок расчета налога на имущество физ. лиц. (ст. 408 НК РФ) также не предусматривает корректировку суммы налога на срок действия патента.
Из прямого прочтения кодекса следует, что освобождение применяется ко всему налоговому периоду независимо от срока действия патента.
На момент подготовки консультации разъяснений Мифнина, ФНС и судебной практики по вашему вопросу не найдено.
Таким образом, Вы можете настаивать на том, что не обязаны платить налог на имущество даже если Патент был оформлен не на весь год.
Готов ответить на другие Ваши вопросы.
Пожалуйста, не забудьте, нажать кнопку "+", если мой ответ был Вам полезен.
Можете обращаться на мой электронный адрес: nalogpomosh@bk.ru
С уважением,
Владислав Донченко
Спасибо, конечно, за ответ. но... А ссылка на документ? Откуда такое следует?
Только что был звонок от юриста "Правовед.ру" Александра, его ответ был таков: было разъяснительное письмо Минфина № ... от ... , в котором говорится, что (не дословно): если срок действия патента более 180 дней, то отменяется налог на имущество на весь год.