Сколько метров от забора является придомовой территорией?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , сколько метров земли от забора можно использовать для цветочных насаждений , в частном доме? И можно ли огораживать? Живём в селе , по улицам ходят коровы , козы. Хочется чтобы возле дома красиво было.

, Парфирова Раиса Ивановна,
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Площадь и количество метров вокруг дома закреплены в кадастровом паспорте. После осуществления процедуры приватизации в него вносится не только сам факт собственности на постройку, но и сколько метров вокруг дома принадлежит собственнику с указанием геометрии этого участка.

Органы местного административного управления достаточно часто возлагают на домовладельцев обязанность поддерживать надлежащий внешний вид и следить за соблюдением чистоты и за забором с внешней стороны на участке, законодательно не являющимся придомовой территорией частного дома, но который может стать таким по соответствующему постановлению муниципальных органов.

Обычно, расстояние 1-1,5 метров за забором принимается муниципальными органами, как придомовая территория, чистоту и порядок на которой должен обеспечивать собственник.

Та территория, которая расположена с внутренней стороны забора вокруг самого дома определяется согласно кадастровому паспорту, а та что находится с наружной стороны – является муниципальной собственностью. Исходя из потребностей домовладельца, границы этой территории могут быть расширены в порядке, установленном законом.