Нужно ли платить пени за неуплаченный земельный налог?

проконсультируйте пожалуйста.должна ли я платить пеню за зем налог и имущественный налог.если я получила квитанции после 9 лет продажи дома.Квитанции пришли впервые.спасибо

, Галина, г. Воронеж
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если Вы продали дом 9 лет назад, то платить Вам  ничего не нужно. Налоговая имеет право выставить требование об уплате налогов за три предыдущих года.Если по каким-то причинам они выставили Вам требование только сейчас — необходимо представить им документы, подтверждающие продажу дома. Сделать это можно либо через личный кабинет на сайте налог.ру, либо непосредственно в налоговой. По моему мнению, личное общение предпочтительнее.