Правомерно ли банк не уведомил о задолженности?

Здравствуйте) погасила кредит год назад в банке хоум кредит. Сейчас хотела взять кредит, а мне отказывают из за плохой кредитной истории. Зашла в личный кабинет и увидела что у меня просрочка почти год 17р 20 коп. позвонила в банк, они подтвердили и сказали оплатите и мы закроем договор, на вопрос почему они не звонили мне целый год они ответили что это моя проблема, почему я не позвонила и не узнала закрыт ли договор. я погасила задолженность, но теперь ни один банк мне не даст ни кредит ни ипотеку, у меня двое маленьких детей

, Марина, г. Москва
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

При такой малозначительной сумме долга, банки обычно не отказывают в выдаче кредита. Если, конечно, это единственная у Вас имеющаяся просрочка. Поэтому зря Вы так переживаете.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва

у меня просрочка год и щас пыталась взять кредит и банк мне отказал и у мужа такая же ситуация

Возьмите с банка, где просрочка справку о погашении задолженности и предоставьте ее в банк, где оформляете кредит. Вы уверены, что банк отказал Вам только на этом основании? Сплошь и рядом кредитный комитет при решении вопроса о предоставлении кредита заемщику выносит положительное решение при условии погашения имеющейся просроченной задолженности.