Можно ли по ОСАГО после ДТП получить выплату денежными средствами?

Добрый вечер! В ноябре 2017 года была оформлена страховка от компании ренессанс. 10 декабря произошла авария в которой я оказался не виновным. Спустя некоторое время я обратился в страховую компанию с целью возмещения ущерба. Страховой агент сделал фотографии автомобиля после чего оформил необходимые документы. Но, оказалась как сказал агент по страховкам нового образца денежные средства не возмещаются, страховая компания может предоставить только ремонт автомобиля и также не выплачивается компенсация за утерю стоимости нового автомобиля (5 лет либо 100000 км пробега). Собственно вопрос, можно ли получить выплату денежными средствами и получить компенсацию за утерю стоимости нового автомобиля.

, Андрей, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

1) Совершенно верно, с 29 апреля 2017 года ОСАГО теперь возмещается в натуральной форме, т.е. по факту ремонта (денежные средства Вам на руки выдаваться не будут).

2) Утрата товарной стоимости (УТС) также входит в ОСАГО, т.е. подлежит оплате страховой компанией, но добровольно (как показывает практика) этот вопрос не решается. В лучшем случае по претензии, в худшем через суд.

Кроме того, при УТС важную роль играет юридическое оформление документов, поэтому советую обратиться к юристу на платной основе, это позволит Вам сэкономить время и деньги в будущем.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Денежная компенсация положена, если:

машина не подлежит восстановлению,
потерпевший погиб, а родственники не хотят ремонтировать машину,
потерпевшему в ДТПпричинен средний или тяжкий вред и он выбрал выплату,
потерпевший является инвалидом и имеет специальную машину,
страховой суммы не хватит для оплаты ремонта,
установлена обоюдная ответственность,
потерпевший отказался от ремонта гарантийной машины в автосервисе, у которого нет договора с производителем,
страховая и потерпевший договорились о возмещении деньгами,
ЦБ запретил страховой возмещать ущерб ремонтом.

УТС относится к убыткам и взыскивается с лица причинившего вред. Получить её можно, только сначала необходимо обратиться к оценщику, чтобы вам сделали заключение о размер УТС, а затем нужно обратиться в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении иска,  обращайтесь в чат (кнопка «Сообщение юристу») — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.