Здравствуйте, Виталий!
Какие этапы нужно пройти, чтобы дойти до прописки в этом доме. Возможно ли это вообще?
Виталий
Действующим законодательством предусмотрено, что на садовом земельном участке может быть построено только жилое строение, при этом разрешения на строительство для этого не требуется.
<Письмо> Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285
«Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства»При этом с учетом положений статьи 1 Закона N 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.
Положение закона, которое запрещает регистрироваться по месту жительства в жилом строение, расположенном на садовом земельном участке признано противоречащим Конституции РФ. Так что регистрироваться по месту жительства в таком жилом строении можно!
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»
постановил:
1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
А вот в новом законе, который вступит с 1 января 2019 года, прямо закреплено, что на садовом участке можно строить не только жилы строения, но и жилые дома
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;
кадастровый номер 13:23:0909111:664
1. уточняю границы (межевание)
2. ГПЗУ
3. РнС
4. строительство дома
5. признание постройки жилым домом (через суд)
6. получение милицейского адреса
дальше не знаю...
как-то нужно чтобы его признали капитальным строением
и потом уже можно в зарегистрировать себя и детей
поправьте если напутал
Уважаемый Виталий! В дополнение на Ваши уточнения:
по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:
Тип:
Земельный участок
Кад. номер:
Кад. квартал:
Статус:
Учтенный
Адрес:
Республика Мордовия, г. Саранск, с/т «50 лет Октября»
Категория земель:
Земли населённых пунктов
Форма собственности:
Частная собственность
Кадастровая стоимость:
13 624,71 руб.
Уточненная площадь:
583 кв. м
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу:
Для использования под сад
Кадастровый инженер:
Дата постановки на учет:
Дата изменения сведений в ГКН:
Дата выгрузки сведений из ГКН:
Опять же повторю надо смотреть местные ПЗЗ. Суть в том, что может придется менять ВРИ ЗУ, а может и нет.
Категорию ЗУ Вам менять 100% не надо.
А вот по ВРИ ЗУ подумать скорее надо, при этом основные и дополнительные (вспомогательные) виды деятельности Вы можете выбирать самостоятельно без каких-либо согласований и разрешений (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ). То есть надо посмотреть ПЗЗ (что можно в Вашей территориальной зоне).
Возможно придется писать заявление в органы местного самоуправления на изменение ВРИ ЗУ, а может и нет.
А в остальном все верно, за исключением «через суд» (зачем?).