О получении прав собственности на гараж

Здравствуйте! У меня с 2000 года есть гараж, в этом году председатель гаражного кооператива предложил всем членам гаражного кооператива самим оформить документы на право собственности гаража. Получив кадастровый паспорт в БТИ и справки от председателя о месте расположения гаража и об отсутствии задолжности, я сдала их в регистрационную палату. Через некоторое время из регистрационной палаты пришло извещение об отказе регистрации прав собственности на гараж, т.к. отсутствуют документы на выделение земельного участка нашему кооперативы, разрешение на строительство, акты выполненных работ. У председателя гаражного кооператива данных документов нет, т.к. он заступил на эту должность недавно, а после предшественников, которые очень часто менялись, ничего не осталось. Скажите пожалуйста, что нужно сделать для оформления гаража в собственность

, Ирина, г. Саратов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Единственный выход - это подача искового заявления в суд о признании права собственности на земельный участок и построенный на нем гараж. На основании полученного судебного решения Росреестр обязан будет зарегистрировать данное право сосбственности.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я согласна с коллегой. Обращение в суд для Вас единственный выход из данной ситуации.