Как грамотно расторгнуть договор с электросетями и газовой компанией?
Год назад продал квартиру, погасил все долги по квартплате, электричеству и газу. Для этого сходил во все эти организации, и от каждой у меня есть фотокопия квитанции, что на дату обращения задолженность погашена. С покупателем договорились, что он обратится туда сам и перезаключит договора на себя.
Прошёл год. Мне звонили из газовой компании и электросетей, что есть задолженность. Насколько я понял, покупатель так туда и не дошёл.
Везде в базах, и видимо в договорах значусь до сих пор я. То есть, по сути, я как будто живу в этой квартире и пользуюсь этими услугами.
Написал покупателю, ещё раз, чтобы он перезаключил на себя договора. Но если он не сделаем этого?
Вопросы:
- Грозит ли мне, в случае задолженности взыскание долгов за квартиру, хотя я уже там фактически не собственник и её продал?
- Возможно ли заказным письмом с уведомлением(сейчас живу в др. городе), расторгнуть эти договора, или как-то отозвать свои персональные данные, уведомить, что претензии не ко мне?
- Что необходимо указать в этом письме, и что конкретно попросить у этих компаний?
Сейчас на ум пока приходит, приложить выписку из ЕГРП, что покупатель уже собственник год, фотокопии последних моих квитанций, и возможно копию договора купли-продажи...
Буду рад любым советам.
То есть коммунальные услуги, включают в себя электричество и газ? Это разные организации, договора с ними напрямую заключены.
Значит, скорее всего, у Вас в доме выбрано непосредственное управление МКД, это тот случай, когда собственники жилых помещений МКД заключают договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями и оплачивают напрямую.
Да, коммунальные услуги включают в себя все ресурсы: водоснабжение теплоснабжение, электричество, газ, а также текущий ремонт и содержание.