Не оформляют пенсию из-за потери свидетельства о рождении ребёнка

Отказывают в оформлении пенсии из за утери свидетельства о рождении ребёнка, дочь родилась в Казахстане в 1990 году. Есть копия,требуют оригинал.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Вы можете сделать дубликат свидетельства о рождении.Вам нужно прийти в любой ЗАГС, предъявить паспорт, написать заявление о том, что документ потерян или испорчен, и получить новый. От старого он будет отличаться только надписью «дубликат».

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А в местном ЗАГСЕ разве сделают дубликат? Ребёнок был рождён в Казахстане.

Они могут сделать запрос.Но не факт.Если откажут, то нужно обращаться в ЗАГС по месту рождения, т.е. в Казахстане. Ещё вариант, сделать генеральную доверенность человеку который смог бы вам помочь в Казахстане.